Квартальная прибыль ONE вдвое выше прошлогодней

Компании | Контейнеры | Море | Финансы | Август 02, 2022, 16:44

ONE – совместный контейнерный перевозчик трех крупнейших японских судоходных корпораций – более чем удвоил прибыль за квартал с апреля по июнь по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, выручка выросла в 1,5 раза.

Согласно квартальному отчету оператора, выручка за первый квартал финансового года, который начинается в апреле, составила 9,02 млрд долларов США, что на 56% больше, чем за тот же период прошлого года. Операционная прибыль EBIT выросла на 109% г/г до 5,6 млрд долларов США, чистая прибыль – на 115% до 5,5 млрд долларов США.

С другой стороны, объемы операций за квартал были на 5% ниже, чем годом ранее – 2,94 млн TEU.

В отчете отмечается, что спрос на контейнерные перевозки в первом квартале оставался стабильным. Объемы на маршрутах Азия-Северная Америка в апреле и мае примерно на 4% превышали уровень годом ранее, торговля Азия-Европа сократилась за этот период примерно на 7% г/г из-за карантина в Шанхае и украинского кризиса.

На стороне предложения ситуация с заторами в портах местами улучшилась, но сбои в цепочках поставок сохранялись, ухудшилась ситуация на восточном побережье Северной Америки. В результате фрахтовые ставки остались на рекордно-высоких уровнях.

В конце квартала флот в оперировании ONE насчитывал 208 контейнеровозов совокупной вместимостью 1,54 млн TEU по сравнению с 211 судами на конец декабря 2021.

Новости по теме


Свежие новости