Ставки на спотовом рынке контейнерных перевозок продолжают снижаться – Drewry

Контейнеры | Море | Новости | Июль 25, 2022, 16:11

Значение спотового индекса Drewry WCI для маршрутов из портов Китая в северную Европу и на западное побережье США за период с начала марта, т.е. начала карантина в Шанхае и военной операции на Украине, упало на треть.

Порты юга Европы и восточного побережья США явно имеют предпочтение: на этих направлениях ставки снижались в период с начала марта медленнее: минус 19% и 25% соответственно до 10,3 тыс. долларов и 9,8 тыс. долларов.

Единственным растущим трейдом остается Трансатлантика: за период с начала марта спотовый индекс для условных маршрутов Нью-Йорк -Роттердам и обратно выросли на 6,5%. По сравнению с уровнями прошлого года стоимость доставки из Европы в США увеличилась на 30%, из США в Европу – на 1,5%. Все остальные суб-индексы WCI значительно ниже прошлогодних уровней. Менее всего – примерно на 10% – за год снизились ставки на маршрутах, обслуживающих американский контейнерный экспорт в Китай. По остальным разница находится в диапазоне от -20% до -30%.

Несмотря на снижение, ставки остаются очень высокими. До коронакризиса ставки на маршрутах из Азии в порты Северной Европы почти никогда не превышали 1000 долларов США за TEU. На прошлой неделе cтоимость доставки 40-футового контейнера на индикативном маршруте Шанхай-Роттердам составляла в среднем 9,1 тыс. долларов за FEU, т.е. 4,5 тыс. долларов за TEU.

Под давлением правительства, пытающегося сдержать инфляцию и ограничить рост цен, CMA CGM объявила в пятницу об увеличении скидок на фрахт для национального бизнеса. С 1 августа компания будет предоставлять скидку 750 евро при импорте 40-футового контейнера во Францию и 100 евро при экспорте. Ранее компания планировала предоставлять скидку 500 евро – и только определенному числу импортеров-ритейлеров. Как и от какой базы будет рассчитываться скидка, не уточняется.

Новости по теме


Свежие новости