Ставки на спотовом рынке контейнерных перевозок продолжают снижаться – Drewry
Контейнеры | Море | Новости | Июль 25, 2022, 16:11
Значение спотового индекса Drewry WCI для маршрутов из портов Китая в северную Европу и на западное побережье США за период с начала марта, т.е. начала карантина в Шанхае и военной операции на Украине, упало на треть.
Порты юга Европы и восточного побережья США явно имеют предпочтение: на этих направлениях ставки снижались в период с начала марта медленнее: минус 19% и 25% соответственно до 10,3 тыс. долларов и 9,8 тыс. долларов.
Единственным растущим трейдом остается Трансатлантика: за период с начала марта спотовый индекс для условных маршрутов Нью-Йорк -Роттердам и обратно выросли на 6,5%. По сравнению с уровнями прошлого года стоимость доставки из Европы в США увеличилась на 30%, из США в Европу – на 1,5%. Все остальные суб-индексы WCI значительно ниже прошлогодних уровней. Менее всего – примерно на 10% – за год снизились ставки на маршрутах, обслуживающих американский контейнерный экспорт в Китай. По остальным разница находится в диапазоне от -20% до -30%.
Несмотря на снижение, ставки остаются очень высокими. До коронакризиса ставки на маршрутах из Азии в порты Северной Европы почти никогда не превышали 1000 долларов США за TEU. На прошлой неделе cтоимость доставки 40-футового контейнера на индикативном маршруте Шанхай-Роттердам составляла в среднем 9,1 тыс. долларов за FEU, т.е. 4,5 тыс. долларов за TEU.
Под давлением правительства, пытающегося сдержать инфляцию и ограничить рост цен, CMA CGM объявила в пятницу об увеличении скидок на фрахт для национального бизнеса. С 1 августа компания будет предоставлять скидку 750 евро при импорте 40-футового контейнера во Францию и 100 евро при экспорте. Ранее компания планировала предоставлять скидку 500 евро – и только определенному числу импортеров-ритейлеров. Как и от какой базы будет рассчитываться скидка, не уточняется.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года