Полугодовой контейнерооборот порта Антверпен/Зебрюгге снизился на 6%

Контейнерооборот Антверпена/Зебрюгге — второго по величине портового комплекса Европы — снизился по итогам первого полугодия на 9,8% в тоннах и на 6,2% в TEU по сравнению с аналогичным периодом 2021, объемы в торговле с Россией упали на 39%.

Недавно завершилось слияние порта Антверпен с портом Зебрюгге, поэтому отчет по итогам первого полугодия 2022 является первым, дающим данные по объединенному порту.

Совокупный контейнерооборот бельгийского портового комплекса за январь-июнь составил 6,77 млн TEU или 74,1 млн тонн. Несмотря на снижение объемов контейнерной перевалки, на долю которой приходится более половины совокупного оборота, в целом трафик через порт Антверпен-Зебрюгге за первые шесть месяцев на 1,4% превысил показатели годом ранее – 147,2 млн тонн.

Перевалка конвенциональных генеральных грузов выросла на 22% г/г до 6,4 млн тонн за счет высокого спроса на импортную сталь, крупнейшую номенклатурную группу в этом сегменте. Из-за санкций на российскую сталь поставки из России замещаются импортом из других стран.

Ро-ро трафик вырос на 8,9% г/г до 10,9 млн тонн. На британскую торговлю приходится более трети RORO оборота порта (3,8 млн тонн, +6,8% г/г). Что немаловажно, ро-ро трафик в торговле с Ирландией увеличился за прошедшие шесть месяцев в полтора раза до 0,6 млн тонн на фоне меняющейся в связи с выходом Британии из ЕС логистики. Перевалка новых и подержанных автомобилей выросла на 2,5% и 1,7% соответственно, грузовой трафик сократился между тем на 19%.

Оборот навалочных грузов вырос по итогам полугодия на 17,6% г/г до 8,7 млн тонн. Увеличение обусловлено резким ростом объемов импорта угля: если за весь 2021 через два бельгийских порта было перевалено всего 933 тыс. тонн угля, то уже к середине этого года на фоне резкого роста цен на газ поставки угля превысили 1,5 млн тонн. Объемы перевалки удобрений сократились на 15,4%, что также обусловлено ограничениями в торговле с Россией. Также снизился оборот песка, гравия, руд цветных металлов и металлолома.

Оборот наливных грузов через Антверпен-Зебрюгге увеличилась за полугодие на 16,5% до 47,3 млн тонн за счет значительного роста объемов перевалки бензина, нафты и энергетических газов. Объемы дизельного топлива и мазута, неуклонно снижавшиеся с 2019, выросли по итогам первых 6 месяцев этого года на 10,4%. Перевалка прочих нефтепродуктов и наливной химии увеличилась на 9,9% и 12,3% соответственно. Наибольшее значительно– на 55% до 8,4 млн тонн – вырос оборот СПГ.

photo_2022-07-15_13-48-40

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости