Shell останавливает отгрузки с австралийского терминала Prelude как минимум до 21 июля

Море | Новости | Июль 12, 2022, 11:29

Shell вынужденно прекращает отгрузки СПГ с офшорного экспортного терминала Prelude у берегов Западной Австралии из-за эскалации конфликта с профсоюзами, сообщает Splash. Оператор сообщил своим клиентам, что из-за забастовок не сможет загружать танкеры по крайней мере до 21 июля

95% рабочих проголосовали против нового предложения Shell по условиям оплаты труда, сообщило профсоюзное объединение Offshore Alliance, которое объединяет Профсоюз работников морской индустрии Австралии MUA и Профсоюз австралийских рабочих AWU.

Offshore Alliance выпустил заявления, в котором сообщил, что Shell прекратил переговоры 2 недели назад, когда еще была возможность прийти в взаимоприемлемому решению.

Теперь же «вопиюще неправильный подход Shell к управлению трудовыми отношениями» привел к потерям сотен миллионов долларов прибыли и остановке производства.

В публикации отмечается, что Shell вынужден остановить работу терминала в крайне неудачное время: рынок уже погружен в хаос, а цены на газ стремительно растут из-за ограничения российского экспорта и сбоев в работе других СПГ терминалов. Как сообщалось в прошлом месяце, взрыв вывел из строя один из крупнейших СПГ-терминалов США Freeport LNG. Терминал, на который приходится почти 20% американского экспорта газа, заработает не раньше октября.

Терминал Prelude также пострадал от пожара: совсем недавно, в апреле он смог возобновить работу, приостановленную в конце прошлого года из-за вызванных пожаром проблем с энергоснабжением. Shell принадлежит 67,5% проекта Prelude, ее партнерами являются японская Inpex (17,5%), корейская Kogas (10%) и тайваньская CPC (5%).

Новости по теме


Свежие новости