Строительство третьего терминала DCT Gdansk начнется в сентябре

Море | Новости | Порты | Июль 08, 2022, 14:38

DCT Gdansk, оператор крупнейшего контейнерного порта Балтики, подписал контракт с консорциумом Budimex SA и Dredging International NV на строительство третьего глубоководного терминала порта, сообщает Gospodarka Morska.

Строительные работы на проекте Т3 должны начаться сразу по окончании курортного сезона в сентябре. Стоимость контракта составляет 2,45 млн евро.

Budimex SA является одной из крупнейших строительных групп Польши, ее доля в консорциуме составляет 75%, Dredging International имеет 25%.

Проектом предусмотрено строительство третьего глубоководного причала протяженностью 717 метров и глубинами 18 метров, а также площадки на намывных территориях площадью 36 га.

Проект строительства терминала T3 предусматривает закупку 8 причальных кранов, способных обрабатывать крупнейшие в мире контейнеровозы, и 28 полуавтоматических дистанционно управляемых кранов RMG.

Начало коммерческих операций на Т3 запланировано на конец первой половины 2024, а полное завершение проекта – на второй квартал 2025. Строительство нового терминала увеличит мощность DCT Gdansk на 1,7 млн TEU до 4,5 млн TEU в год.

DCT Gdańsk – единственный терминал на Балтике, который может принимать контейнеровозы ULCV, крупнейшие в мире контейнерные суда вместимостью до 24 тыс. TEU. В 2019 порт был продан консорциуму, контролируемому сингапурским терминальных оператором PSA International. В прошлом году контейнерооборот DCT Gdansk составил 2,1 млн TEU, что почти на 9% больше, чем в 2020, и на 1% больше, чем в допандемическом 2019.

Новости по теме


Свежие новости