Контейнерооборот крупнейшего в мире контейнерного порта за I квартал вырос на треть

Море | Порты | Статистика | Апрель 07, 2022, 14:21

Шанхай – крупнейший в мире контейнерный порт – перевалил в марте 4,1 млн TEU, согласно данным, опубликованным оператором порта SIPG. Это почти на 20% больше, чем в марте 2021 и на 8% превышает показатель докризисного 2019.

За первые три месяца года Шанхай перевалил 12,3 млн TEU, что на 31% больше, чем годом ранее, и на 18% больше, чем за аналогичный период 2019.

В апреле рост оборота порта, вероятно, замедлится – не может не сказаться локдаун, парализующий город с 25 млн жителей, один из крупнейших экономических и индустриальных центров КНР, который продолжается уже вторую неделю.

Карантин в Шанхае был введен с понедельника 28 марта и должен был быть снят 5 апреля, однако власти приняли решение о продлении его на неопределенный срок в связи с ростом числа выявленных случаев инфицирования COVID.

На период карантина прекращена работа общественного транспорта и большинства промышленных предприятий. Некоторые стратегические предприятия, в том числе, порт, продолжают работать в обычном режиме. Однако объемы портовых операций сократились, по оценкам Maersk, примерно на треть из-за снижения производственной активности и проблем с наземной логистикой. Как сообщала SCMP ранее, чтобы избежать задержек, связанных со сложностями организации автоперевозок, перевозчики и оператор порта по возможности максимизировали использование речного и железнодорожного транспорта для доставки грузов в порт из других городов.

Новости по теме


Свежие новости