Сроки доставки контейнеров выросли за пандемию примерно вдвое

Контейнеры | Море | Новости | Январь 10, 2022, 14:32

Сроки доставки контейнеров выросли за время пандемии примерно вдвое, сообщает Splash со ссылкой на данные индекса Ocean Timeliness, публикуемого еженедельно экспедитором и таможенным брокером из Сан-Франциско Flexport.

Индекс отслеживает изменение продолжительности срока с момента готовности груза к отправке экспортером до момента его получения импортером.

Для маршрутов из Азии в Северную Америку в среднем за 2019, т.е. до пандемии этот показатель варьировался от 45 до 50 дней. Значение индекса от 2 января 2022 установило новый рекорд – 110 дней.

Аналогичным образом, для маршрутов из Азии в Европу до пандемии средний срок доставки контейнера находился в диапазоне от 55 до 60 дней, 2 января этот показатель достиг 108 дней.

Первые данные за начавшийся 2022 год свидетельствуют о том, что проблемы с заторами далеки от разрешения.

“Все имеющиеся данные указывают на то, что проблемы с заторами и сбоями пока только усиливаются”, — предупреждает Sea-Intelligence.

Так, по данным Морской биржи Южной Калифорнии по состоянию на 8 января число контейнеровозов на якоре в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, в пределах 40 мильной зоны, а также за ее пределами двигающихся в направлении портов достигло 134.

В отчете также отмечается, что заметно сократились размеры прибывающих сейчас контейнеровозов. Так, весной 2021 50-60% прибывающих в портовый комплекс контейнеровозов имели вместимость свыше 10 тыс. TEU. Осенью этот показатель сократился до 20-30%, а в последнее время – всего до 5-10%.

Новости по теме


Свежие новости