Контейнерные порты в 2021 году потеряли более трети вместимости судозаходов

Контейнеры | Море | Новости | Март 14, 2022, 15:43

Вместимость судозаходов в контейнерные порты мира сократилась в 2021 году более чем на треть относительно ожиданий, что привело к задержкам и перебоям в работе грузовладельцев и особенно болезненно сказалось на экономике небольших развивающихся стран, сообщает ТАСС со ссылкой Splash по данным исследования британских аналитиков MDS Transmodal (MDST), проведенное по заказу объединения грузовладельцев Global Shippers Forum (GSF).

Говоря о потерянной вместимости судозаходов аналитик имеет в виду совокупное число слотов для перевозки контейнеров на которое сократилось предложение мощностей в порту вследствие отмены судозаходов в порт или прекращения сервисов.

По данным исследования MDST, больше всего пострадали порты Коломбо и Пирей: за последний квартал 2021 вместимость судозаходов в порты сократилась примерно на 40% относительно ожиданий. Для сравнения до пандемии в 2019 потери вместимости составляли 15-20%. Предложение в портах Феликстоу и Джебель-Али сократилось примерно на треть.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Порт-Кланг потерял во второй половине 2021 около 40% вместимости, Мельбурн и Тауранга примерно треть, по сравнению с 10-15% в 2019.

Новости по теме


Свежие новости