«Новый порт Владивостока» построят в бухте Суходол

Море | Новости | Порты | Сентябрь 03, 2021, 16:52

Новый многофункциональный портово-перегрузочный комплекс «Новый порт Владивостока» построят в бухте Суходол. Данное соглашение подписали ВЭБ.РФ, Правительство Приморского края, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и АО «Центр развития портовой инфраструктуры» в ходе ВЭФ-2021, отмечается на сайте ВЭБ.РФ.

При поддержке ВЭБ.РФ уже строится угольный терминал мощностью 12 млн тонн с последующим увеличением до 20 млн тонн в год. Также планируется построить глубоководный контейнерный терминал мощностью 3 млн TEU и терминал зерновых грузов мощностью 6 млн TEU в год. Общий грузооборот порта составит свыше 70 млн тонн.

Предполагаемый общий объем инвестиций в проект оценивается до 180 млрд рублей, включая инвестиции в первый этап проекта – угольный терминал (до 62 млрд рублей). В перспективе до 2030 года порт может быть дополнен терминалами для перевалки зерновых, минеральных удобрений и прочих грузов.

«Новый многофункциональный порт расположен в 80 км от Владивостока по автомобильной дороге и около 50 км по воде. Это позволит обрабатывать растущие грузопотоки, использовать существующий кадровый потенциал и сохранить статус Владивостока как ведущего контейнерного порта страны, – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов.

Новости по теме


Свежие новости