Программа расширения порта Антверпен получит европейское финансирование

Контейнеры | Море | Новости | Порты | Июль 19, 2021, 14:09

Европейская программа финансирования Connecting Europe Facility (CEF), которая поддерживает проекты, оказывающие значительное положительное влияние на европейскую транспортную сеть, должна предоставить финансирование в размере 10,91 миллиона евро комплексному проекту Extra Container Capacity Antwerp (ECA), сообщает ТАСС.

Эта европейская поддержка будет использована для проведения подробных исследований для определения наиболее устойчивого решения, чтобы создать поддерживаемый проект, который согласовывает потребности экономики, окружающей среды и климата.

Порт Антверпен – второй крупнейший контейнерный порт Европы после Роттердама. За первые шесть месяцев года он перевалил 6,2 млн TEU контейнерных грузов, что на 5,1% больше, чем годом ранее; в 2020 году его контейнерооборот составил 12 млн TEU, что на 1,3% превысило показатель 2019.

По расчетам администрации порта, мощности его глубоководных терминалов в районе Deurganck на левом берегу станут дефицитными уже в ближайший год-два. К 2030 году потребности в мощностях оцениваются в 18-21 млн TEU, что означает, что нынешняя пропускная способность порта должна быть увеличена на 4,6-7,6 млн TEU.

Для решения этой задачи был разработан проект ECA. Он предусматривает расширение мощности терминала Noordzeeterminal PSA на 0,9 млн TEU, строительство нового терминала мощностью 3,7 млн. TEU в районе Deurganck, а также развитие логистических и промышленных зон совокупной площадью около 140 гектаров.

В мае Аудитор Государственного совета Бельгии – высшего административного суда и юридического совещательного органа при правительстве страны – рекомендовал отменить преференции, предоставленные ECA в январе прошлого года из-за экологических рисков, а именно опасений, что его реализация приведет к увеличению содержания азота в почве, что может нарушить экологический баланс на близлежащих территориях.

Новости по теме


Свежие новости