Вторичный рынок контейнеровозов за первое полугодие превысил 1 млн TEU

Контейнеры | Море | Новости | Июль 07, 2021, 12:06

Все сегменты контейнерной индустрии продолжают бить рекорды. За первое полугодие 2021 года сменили своих владельцев контейнеровозы совокупной вместимостью 1,025 млн TEU, что является абсолютным рекордом, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash по данным Alphaliner. Всего за первое полугодие было продано 301 судно, и рынок продолжал быть очень активным в первую неделю июля.

“Несмотря на резкий рост цен на активы в этом году, остается заметный разрыв между стоимостью судов и чартерными ставками, которым и стремятся воспользоваться перевозчики и неоперирующие судовладельцы”, – отмечает Alphaliner в последнем выпуске еженедельного мониторинга рынка контейнерных перевозок.

Чартерные ставки выросли за последние 12 месяцев на 286%, и судовладельцы все чаще вынуждены соглашаться на обременительные многолетние контракты, поэтому покупка тоннажа становится все более привлекательной.

Наиболее активными покупателями тоннажа на вторичном рынке в первом полугодии были MSC и Wan Hai Lines. MSC приобрел в первом полугодии 53 судна вместимостью 185,6 тыс. TEU, а за период с августа 2020 года, когда компания стала агрессивно скупать суда – 72 судна вместимостью почти 290 тыс. TEU.

Splash отмечает, что брокеры покупали не только контейнеровозы. На вторичном рынке балкеров и танкеров активность также была высокой.

Согласно новому отчету Clarkson Research Services, до 8% мирового флота может сменить своих владельцев в этом году. За первые шесть месяцев года совокупный дедвейт проданных на вторичном рынке судов превысил 85 млн тонн, что более чем вдвое превышает долгосрочную тенденцию.

Новости по теме


Свежие новости