Операции в порту Янтянь постепенно восстанавливаются, но кризис нарастает

Порт Янтянь заработал уже на 70% своей мощности. Заполненность контейнерных площадок улучшилась до 70%, сообщил в своем блоге на платформе LinkedIn старший вице-президент Kuehne+Nagel Каспер Эллербек, сообщает ТАСС. В сегодняшнем уведомлении для клиентов Maersk сообщил, что производительность терминала восстановилась до примерно 45% от обычных уровней.

Тем не менее, очередь судов, ожидающих разрешения зайти в порт, увеличивается.

Maersk сообщил, что перенаправляет все больше своих судов в соседние порты. При этом перевозчик предупредил, что ожидает усиление заторов и там, по мере  того, как все больше перевозчиков отменяют заходы в Янтянь. Среднее время простоя судна на подходах к терминалам Шекоу, Наньша и порта Гонконг уже составляет от 2 до 4 дней.

Эллербек охарактеризовал текущую ситуацию как “идеальный шторм”. Он отмечает, что количество застрявших из-за заторов в Янтяне контейнеров уже намного превышает эффект от мартовской блокировки Суэцкого канала. При этом производства в Южном Китае продолжали работать в нормальном режиме на протяжении всего периода, когда работа порта была почти полностью парализована. Кроме этого, на подходе уже традиционный пиковый сезон.

Новости по теме


Свежие новости