Ставки на маршрутах перевозок из Азии в Европу приближаются к $20 тыс.

Контейнеры | Море | Финансы | Июнь 16, 2021, 8:34

На текущей неделе морские перевозчики планируют новое повышение ставок. Стоимость доставки контейнера из Азии в Северную Европу стремительно приближается к 20 тыс. долларов, что в 10 раз больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar.

Значение спотового индекса FBX для трейда Азия – Северная Европа выросло за прошедшую неделю на 5%, до 10998 долларов США за FFE. Однако по данным The Loadstar, в условиях дефицита предложения, стоимость доставки контейнеров в Великобританию в основном находилась в районе 16 тыс. долларов США за FFE.

Один крупный британский экспедитор сообщил изданию, что в условиях “безумных ставок” грузовладельцы массово отменяют заявки на перевозку грузов из Китая.

По словам Энди Клиффа из Straightforward Consultancy, импортеры оказались в ловушке из-за фиксированных цен, согласованных с крупными ритейлерами, и беспрецедентно дорогим фрахтом. “При том, что стоимость фрахта уже в 8 раз дороже, чем в прошлом году, имеет смысл быть готовым к волне банкротств в 2022 году”, – отмечает он.

Перевозчики на транстихоокеанских маршрутах также с 15 июня увеличивают ставки. Стоимость доставки на порты восточного побережья у некоторых перевозчиков уже достигает 17 тыс. долларов США за FFE.

На трансатлантических маршрутах ставки тоже стремительно растут: значение индекса FBX для маршрутов из Северной Европы на порты США выросло за прошлую неделю на 17%, до 5069 долларов США за FFE.

Новости по теме


Свежие новости