Значение фрахтового контейнерного индекса Drewry выросло на 25% за месяц

Контейнеры | Море | Новости | Май 21, 2021, 16:12

Значение индекса Drewry World Container Index (WCI) для восьми ключевых трейдов в направлении  восток-запад, связывающих США, Европу и Азию, вырос за эту неделю на 7%, до 6136 долларов США за 40-футовый контейнер (FEU). За месяц стоимость доставки одного FEU увеличилась в среднем на четверть, сообщает ТАСС.

За прошедшую неделю наибольший рост Drewry зафиксировал в сегменте перевозок по индикативному маршруту Шанхай-Роттердам: суб-индекс WCI для этого маршрута вырос на 10% и почти достиг отметки в 10 тыс. долларов США за FEU. Рост за месяц составил 26%. Самый сильный месячный рост Drewry фиксирует на маршрутах из Китая в направлении портов восточного побережья США (+33%) и в обратном направлении (+40%). Однако за прошедшую неделю эти два субиндекса выросли относительно скромно: +4,7% и +3,9%.

Суб-индексы для маршрутов, пересекающих Атлантический океан в обоих направлениях, не изменились за эту неделю, однако за месяц средняя стоимость доставки одного FEU из Роттердама в Нью-Йорк выросла на 35%, из Нью-Йорка в Роттердам – на 14%.

Новости по теме


Свежие новости