Maersk в I квартале текущего года получил прибыль как за весь 2020 год

Компании | Море | Финансы | Май 05, 2021, 14:02

Maersk похвастался “исключительно высокими показателями за первый квартал 2021 года”: скорректированная чистая прибыль за период составила 2,7 млрд долларов США. Это почти столько же, сколько за весь 2020 год (2,96 млрд долларов США), сообщает ТАСС.

Комментируя итоги первых трех месяцев глава крупнейшего в мире контейнерного холдинга Сорен Скоу отметил, что динамичный рост финансовых показателей был обусловлен увеличением спроса во всех бизнес-сегментах в сочетании с высокими фрахтовыми ставками в условиях дефицита мощностей и вызванными последствиями пандемии перебоями в работе логистических цепочек.

Выручка группы за период январь-март составила 12,4 млрд долларов США, что на 2,9 млрд долларов больше, чем годом ранее. 2,2 млрд долларов США прироста выручки обеспечил дивизион Ocean, в который входят перевозки на океанских маршрутах линейных перевозчиков группы и  стратегические узловые хабы APM Terminals.

Выручка логистического бизнеса увеличилась на 603 млн долларов США. Показатель операционной прибыли EBITDA вырос почти в 3 раза, до 4,0 млрд долларов США по сравнению с 1,5 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года.  EBITDA дивизиона Ocean составила 3,4 млрд долларов США, EBITDA логистического бизнеса увеличилась на 137 млн долларов США, до 205 млн долларов США.

Операционная прибыль дивизиона региональных терминальных и буксирных операций увеличилась на 110 млн долларов США за счет увеличения объемов, увеличения доходов от хранения в условиях задержек и нарушений расписания судозаходов. EBIT группы вырос почти в 6 раз, до 3,1 млрд долларов США. Маржа EBIT достигла 24,9% по сравнению с 5,8% за аналогичный период прошлого года.

Теперь Maersk ожидает, что исключительно благоприятная рыночная ситуация сохранится на протяжении всего года, в то время как ранее прогнозировалась нормализация условий уже во втором квартале. По расчетам аналитиков группы, мировой спрос на контейнерные перевозки вырастет в этом году на 5-7% по сравнению с более ранним прогнозом на уровне 3-5%. В этой связи на прошлой неделе Maersk опубликовал улучшенный прогноз по прибыли в этом году. Компания сообщила, что ее EBIT за весь год, вероятно, почти удвоится по сравнению с результатом предыдущего года и будет находиться в диапазоне 9 – 11 млрд долларов США (предыдущий прогноз: 4,3-6,3 млрд долларов США).

Новости по теме


Свежие новости