Грузооборот “Петербургского нефтяного терминала” сократился в I квартале на 5,6%

Море | Порты | Статистика | Апрель 16, 2021, 13:30

Грузооборот “Петербургского нефтяного терминала” по итогам первого квартала 2021 года сократился на 5,6%, следует из сообщения ПНТ.

Доля терминала в объеме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург также незначительно снизилась, уточняется в сообщении.

Объем перевалки нефтепродуктов составил 2,02 млн тонн, в том числе темных нефтепродуктов – 1,15 млн тонн (-11,5%), светлых нефтепродуктов – 799 тыс. тонн (+3%). Перевалка наливных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга также сократилась до 2,6 млн тонн (-3%). Доля АО “ПНТ” в общем объеме перевалки снизилась с 80% до 77%.

По словам председателя совета директоров ПНТ Михаила Скигина, сокращение грузооборота объясняют несколько факторов. Во-первых, прошедшая зима была значительно холоднее предыдущей, что сокращает темпы оборота темных нефтепродуктов. Во-вторых, в начале 2021 года загрузка российских НПЗ была в целом ниже, чем за аналогичный период прошлого года из-за пандемии и сокращения потребления нефтепродуктов на Западе, а также из-за уменьшения объемов добычи в рамках соглашения ОПЕК+, уточняется в сообщении.

Также Скигин допускает, что в сложившихся макроэкономических и климатических условиях снижение грузооборота в первом квартале 2021 года могло быть существеннее. Частично ситуацию выправила перевалка белорусских нефтепродуктов, которая началась в марте этого года в соответствии с межправительственным соглашением.

В начале весны Россия и Белоруссия подписали договор по перевалке более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских морских портах. По условиям договора, в 2021 году ПНТ ожидает принять 680 тыс. тонн мазута и 130 тыс. тонн масла с белорусских НПЗ.

Новости по теме


Свежие новости