Петербургский нефтяной терминал инвестирует в модернизацию 5 млрд рублей до 2029

Море | Финансы | Февраль 25, 2021, 15:03

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) планирует до 2029 года инвестировать в собственную модернизацию 5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по инвестициям Петербурга.

“Правительством Санкт-Петербурга одобрено предоставление проекту строительства сооружений по временному хранению и перевалке нефтепродуктов в границах нефтяного терминала в морском порту “Большой порт Санкт Петербург статуса стратегического инвестиционного проекта. Инвестору АО “Петербургский нефтяной терминал” присвоен статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд рублей, реализация проекта запланирована с 2021 по 2029 гг.”, – говорится в сообщении.

Имущественный и производственный комплекс терминала расположен в Кировском районе Петербурга в границах “Большого порта Санкт-Петербург” и занимает более 37,3 га. В рамках проекта ПНТ планирует провести реконструкцию существующего комплекса “старой базы” терминала, расположенной в Кировском районе в границах “Большого порта Санкт-Петербург” на участке более 11 га.

По словам председатель комитета по инвестициям Романа Голованова, планируется модернизация перевалочного терминала для хранения нефтепродуктов, технологическое перевооружение терминала и внедрение современных технологий по снижению выбросов. Также отмечается, что на федеральном уровне стратегический проект позволит перенаправить дополнительные потоки нефтепродуктов из соседних стран в российские порты и будет способствовать реализации национального проекта “Международная кооперация и экспорт” – продукции высокой степени переработки.

Новости по теме


Свежие новости