ЕС потребовала отмену налоговых льгот для портов Италии

Информация | Море | Декабрь 09, 2020, 16:00

Европейская комиссия объявила о решении, обязывающем Италию отменить льготы по корпоративному налогу для портов в соответствии с правилами ЕС, сообщает ТАСС. Во избежание искажения конкуренции прибыль, получаемая администрациями портов от экономической деятельности, должна облагаться налогами в соответствии с национальным законодательством.

Администрации портов Италии полностью освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога. В январе 2019 года Комиссия предложила Италии внести изменения в национальное законодательство с тем, чтобы обеспечить налогообложение прибыли администраций портов аналогично налогообложению всех прочих компаний. В ноябре 2019 года Комиссия начала расследование соответствия предоставляемых портам Италии налоговых льгот, правилами ЕС относительно предоставления государственной поддержки бизнесу.

По итогам расследования ЕК потребовала отмены льгот с 1 января 2022. Поскольку налоговый режим для администраций портов действовал еще до вступления в силу в 1958 году о создании Европейского экономического сообщества, решение ЕК не потребует ретроспективного начисления налогов за прошедшие периоды.

Комментируя решение комиссии, исполнительный вице-президент ЕК Маргрет Вестагер заявила, что “правила ЕС в области конкуренции признают важность портов для экономического роста и регионального развития, и потому государствам-членам ЕС  разрешены инвестиции в них”. Она отметила, что задача ЕК обеспечить условия для справедливой и честной конкуренции на всем пространстве ЕС. До Италии подобное же требование об отмене налоговых льгот для портов комиссия предъявила Нидерландам, Бельгии и Франции.

Новости по теме


Свежие новости