Индекс надежности контейнерного сервиса продолжает снижаться

Информация | Контейнеры | Море | Декабрь 01, 2020, 14:00

Показатель надежности контейнерного сервиса, т.е. аккуратность исполнения перевозчиками расписания, побил в октябре новый антирекорд и уже приближается к 50%, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Ларса Йенсена в своем блоге на LinkedIn.

Согласно опубликованному SeaIntelligence на прошлой неделе новому выпуску ежемесячного мониторинга надежности контейнерного сервиса, среднемировой показатель надежности расписания контейнерных линий снизился в прошлом месяце до 52%. Это самое низкое значение этого показателя с начала выхода мониторинга в 2011 году. При этом значение индекса резко снизилось к уровню прошлого года на всех 32 основных направлениях перевозок.

Наименьшее снижение индекса Sea-Intelligence фиксирует на маршрутах, связывающих Европу с Южной Америкой – всего 4,1 процентных пункта. Сильнее всего стабильная работа системы линейных сервисов пострадала в регионе Азия/Океания – индекс надежности упал более чем на 50%, и лишь чуть более 20% судов прибыли в порты по расписанию. Помимо всех прочих проблем этот сегмент рынка также сильно пострадал от забастовки докеров в Сиднее.

Почти также ухудшилось качество линейного сервиса на Транстихоокеанских маршрутах на порты западного побережья Северной Америки. Здесь индекс потерял 43 п/п год к году.

Ухудшение показателя надежности контейнерного сервиса является следствием резкого роста спроса на товары в связи с высвобождением потребительского бюджета из-за невозможности путешествий и недоступности целого ряда услуг в условиях карантинных ограничений.

Бум спроса, в свою очередь, обусловил дефицит оборудования, судов и портовых мощностей, и, следовательно, вызывает резкий рост ставок. Спотовый контейнерный индекс Шанхайской судоходной биржи SCFI превысил на прошлой неделе отметку 2000 пунктов, и в 2 раза превышает уровень конца января перед началом китайского Нового года, когда началась пандемия, и в 2,5 раза выше, чем год назад.

Новости по теме


Свежие новости