Спотовые контейнерные индексы продолжают расти

Контейнеры | Море | Статистика | Ноябрь 24, 2020, 9:42

Спотовый контейнерный индекс Шанхайской судоходной биржи на этой неделе находится на отметке 1938 пунктов, что в два раза превышает уровень перед началом пандемии в районе китайского Нового года и в 2,5 раза выше, чем год назад, сообщает ТАСС.

Значение субиндекса для маршрутов из Китая в Северную Европу снова вырос на прошлой неделе более чем на 9% на фоне сохраняющегося дефицита портовых мощностей и оборудования. За последний месяц значение этого субиндекса выросло на 50%.

На прошедшей неделе были установлены новые рекорды для маршрутов из Шанхая на порты западного побережья США, Австралии, Западной Африки, восточного побережья Южной Америки и Сингапур.

Ларс Йенсен из SeaIntellegence отмечает в своем блоге на платформе LinkedIn, что начал заметно подрастать и индекс контрактных ставок CCFI: за последние восемь недель он прибавил 14% по сравнению с уровнем до начала пандемии – 19%, за год значение индекса выросло на 37%.

Что касается динамики ставок на обратных маршрутах в Азию, согласно индексу Drewry WCI, стоимость доставки контейнера из Лос-Анджелеса в Шанхай на прошлой неделе превышала прошлогоднюю на 31%, из Роттердама в Шанхай на 102%.

Новости по теме


Свежие новости