Скорректированный контейнерооборот терминалов Cosco за октябрь вырос на 6%

Контейнеры | Море | Статистика | Ноябрь 16, 2020, 16:00

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports вырос в прошлом месяце на 2% год к году, скорректированные объемы с учетом продажи трех терминалов увеличились 6%, сообщает ТАСС. Оборот терминалов CSP за пределами Китая вырос в октябре на 3,9%, сопоставимый оборот китайских терминалов, т.е. без учета проданных, – на 7%.

За десять месяцев с начала года совокупный оборот группы сократился на 1,5%, скорректированный оборот был выше прошлогоднего на 2,6%, при этом зарубежные терминалы перевалили на полпроцента больше, чем январь-октябрь 2019, китайские увеличили объемы на 3,4%.

Из европейских активов снижение оборота показали Пирей и Роттердам. Терминал PCT в греческом порту Пирей перевалил в прошлом месяце 460 тыс. TEU, что на 11% меньше, чем годом ранее. За десять месяцев оборот терминала составил 4,1 млн TEU (-6%) . Терминал Euromax в Роттердаме, который в сентябре вырос на 12,5%, вновь сократился: 215 тыс. TEU (-5%).

Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco Shipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, выросли в прошлом месяце более чем на 16%, до почти 334 тыс. TEU. Прирост сократил отставание от прошлогоднего оборота за 10 месяцев до менее 10% по сравнению с более 25% по итогам первого полугодия.

Оборот антверпенского терминала увеличился на 23%, до 220 тыс. TEU, Зебрюгге – на 6%, до 57,5 тыс. TEU.

Из неевропейских зарубежных терминалов CSP снизили оборот Кумпорт и Абу-Даби. Терминалы COSCO в порту Сингапур и Пусан показали скромный прирост перевалки в октябре – на 1,3% и 2,7% соответственно. Трафик через египетский терминал Suez Canal Сontainer Terminal вновь вырос более чем на 20%, американский Сиэтл – на 30%.

Новости по теме


Свежие новости