Скорректированный контейнерооборот терминалов Cosco за сентябрь выше прошлогоднего на 3%

Контейнеры | Море | Статистика | Октябрь 16, 2020, 14:00

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports сократился в прошлом месяце на 0,2% год к году, скорректированные объемы с учетом продажи трех терминалов увеличились 3,1%, сообщает ТАСС. Оборот терминалов CSP за пределами Китая вырос в сентябре на 8,4%, сопоставимый оборот китайских терминалов, т.е. без учета проданных, вырос на 2,3%.

За первые три квартала года совокупный оборот группы сократился на 1,9%, скорректированный оборот был выше прошлогоднего на 2,2%, при этом зарубежные терминалы перевалили примерно столько же, сколько за январь-сентябрь 2019, китайские увеличили объемы на 3%.

Все европейские терминалы группы зафиксировали резкий рост оборота в сентябре. Терминала PCT в греческом порту Пирей перевалил в прошлом месяце 438 тыс. TEU, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Оборот терминала был ниже показателей прошлого года с марта, пик падения пришелся на июнь, когда терминал потерял почти на пятую часть объемов. За первые девять месяцев оборот терминала составил 3,7 млн TEU, что на 5,5% меньше, чем годом ранее. За третий квартал разница с прошлогодними показателями в среднем составляла 4,1%.

Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco Shipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, выросли в прошлом месяце более чем на 21%, до почти 320 тыс. TEU. Прирост сократил отставание от прошлогоднего оборота за 9 месяцев до 12% по сравнению с более 25% по итогам первого полугодия.

Терминал Euromax в Роттердаме вырос в сентябре на 12,5%, до 222,4 тыс. TEU, оборот антверпенского терминала увеличился на 23%, до 203 тыс. TEU, Зебрюгге – на 11%, до 51 тыс. TEU.

Из зарубежных терминалов CSP за пределами Европы снижение оборота показали Пусан, Кумпорт, Абу-Даби и Сиэттл. Между тем, терминал COSCO-PSA в порту Сингапур увеличил объемы перевалки в сентябре на 4,8%, до 438 тыс. TEU. Оборот египетского терминала Suez Canal Сontainer Terminal продолжает динамично расти: +20%, до 345,4 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости