ССК “Звезда” построит 15 танкеров-газовозов для “Арктик СПГ – 2”

Компании | Море | Сентябрь 07, 2020, 15:34

“Арктик СПГ – 2” заключил с компанией “Современный морской арктический транспорт СПГ” (“СМАРТ СПГ”, совместное предприятие “Новатэка” и “Совкомфлота”) долгосрочные договоры фрахтования 14 судов-газовозов ледового класса Arc7, строительство которых будет осуществлено на судостроительном комплексе “Звезда”, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение “Новатэка”.

Подписание договоров фрахтования позволило “СМАРТ СПГ” заключить с группой ВЭБ.РФ и ССК “Звезда” (управляется консорциумом “Роснефти” и Газпромбанка) соответствующие контракты на строительство и лизинговое финансирование данных судов.

В октябре 2019 года были заключены договоры фрахтования, финансирования и строительства на “Звезде” пилотного судна-газовоза. Ранее участниками “Арктик СПГ – 2” (“Новатэк”, Total, CNPC, CNOOC, Mitsui и JOGMEC), в соответствии с утвержденной стратегией по морской транспортировке проекта, было одобрено строительство 15 судов-газовозов ледового класса Arc7 на данном предприятии.

О проекте

“Арктик СПГ – 2” реализует проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн тонн в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Участниками проекта являются “Новатэк” (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и консорциум Mitsui и JOGMEC (10%).

Новости по теме


Свежие новости