Контейнерный импорт из Китая в США растет, несмотря на экономический кризис и торговую войну

Контейнеры | Море | Статистика | Сентябрь 02, 2020, 16:56

Как ни парадоксально, пандемия COVID стимулирует рост спроса на импорт в США, несмотря на экономический кризис, также являющийся следствием пандемии, сообщает ТАСС со ссылкой на Freight Waves.

“В июле контейнерный экспорт США был на 30% ниже среднего показателя за последние три года, в то время как импорт растет”, – сказал FreightWaves Нериюс Поскус из Flexport Global. В том числе, растет и импорт из Китая, несмотря на продолжающуюся торговую войну. “Дисбаланс импорта и экспорта в торговле между США с Китаем только усугубился”, – отметил Поскус.

Согласно данным о числе подаваемых в таможенно-пограничную службу США заявок на импорт грузов в контейнерах через порты, среднесуточное количество импортных заявок выросло с 1 марта по 21 августа на 208%, а количество заявок на импорт товаров из Китая – на 64%.

Растущий спрос приводит к тому, что все больше китайских товаров отправляется через порты Калифорнии, а не по длинному маршруту через Панамский канал и порты восточного побережья. С 1 марта по 21 августа количество заявок на импорт через порт Лонг-Бич увеличилось на 498%, через Лос-Анджелесе – на 168%, по сравнению с приростом всего на 15% для порта Саванна, и 8% для Нью-Йорка/ Нью-Джерси.

По словам Алана Мерфи из Sea-Intelligence, три основных фактора обусловили этот рост спроса. Во-первых, он отмечает, что из-за карантинных ограничений потребительский спрос переориентировался с услуг на товары. Во-вторых, люди стали меньше путешествовать и выходить в свет, что высвободило бюджет для большего числа покупок. И наконец, работа из дома обусловило резкий рост спроса на товары для оборудования “домашних офисов”.

Новости по теме


Свежие новости