Новый закон об инвестициях в порты повысит окупаемость проектов – “Росморпорт”

Море | Финансы | Август 21, 2020, 13:15

Законопроект, который предлагает закрепить обязательства инвесторов по модернизации и строительству портовой инфраструктуры на правовом уровне, повысит окупаемость проектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу “Росморпорта”.

“Законодательная инициатива направлена на закрепление обязательств инвесторов по вводу объектов в эксплуатацию, если для таких объектов создаются объекты федеральной собственности, а также ответственности частных инвесторов за невыполнение инвестиционных обязательств. Принятие законопроекта позволит повысить окупаемость объектов федеральной собственности и будет способствовать их эффективному использованию”, – отметил официальный представитель предприятия.

В “Росморпорте” подчеркнули, что при реализации инвестиционных проектов в морских портах, в том числе предусмотренных федеральным проектом “Морские порты России”, возникают проблемные вопросы, связанные не только с реализацией мероприятий, но и с предоставлением отчетности инвесторов об их исполнении. Имеются случаи отказа частных инвесторов от выполнения инвестиционных проектов, а также приостановления их реализации на неопределенный срок.

“По итогам 2019 года из запланированного прироста мощностей в 35,5 млн тонн фактически введено в эксплуатацию 25,9 млн тонн на фоне переноса инвесторами сроков ввода мощностей в эксплуатацию, а также непредоставления подтверждающих документов. Рассматривается исключение из состава федерального проекта ряда мероприятий в связи с отказом инвесторов от их реализации или пересмотром концепции”, – подчеркнул собеседник агентства.

Ранее издание “Коммерсант” со ссылкой на письмо Ассоциации морских торговых портов (АСОП) в Федеральную антимонопольную службу России сообщило, что владельцы портов законодательную инициативу не поддерживают. Дополнительные требования для инвестиций в морские порты, утверждают в АСОП, могут рассматриваться как введение административных барьеров и нарушение законодательства о защите конкуренции.

Новости по теме


  • Российские производители гороха воспользовались отменой пошлины в Индии

    Производственно-коммерческая компания «Новосибирскхлебопродукт» в апреле отправила из Владивостоксого морского порта в индийский порт Калькутта первую партию российского гороха. Как пояснил InfraNews генеральный директор компании Сергей Соколов, причиной для активизации поставок стало обнуление Индией ввозной пошлины на горох, связанное с низким урожаем этой культуры в стране

    23 апреля, 2024, 14:34
  • OVP Shipping купила контейнеровоз вместимостью 4 713 TEU

    Китайская судоходная компания OVP Shipping приобрела контейнеровоз ZHONG AN XIN HUA YUAN вместимостью 4 713 TEU

    22 апреля, 2024, 12:21
  • Алексей Гагаринов: «Доживем до конца года – будет хорошо»

    Генеральный директор и совладелец компании C-Shipping Алексей Гагаринов в интервью InfraNews рассказал о том, как морские линии на Балтике зависят от проблем в Красном море и на Восточном полигоне РЖД, почему Safetrans Line решила самостоятельно агентировать свои рейсы в Петербурге и Калининграде, а также о планах OVP Shipping выйти на рынок каботажных перевозок.

    22 апреля, 2024, 06:00

Свежие новости