Контейнерооборот терминалов Cosco в апреле сократился на 1%

Контейнеры | Море | Статистика | Май 15, 2020, 15:07

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports сократился в апреле на 5,2%, до 7,9 млн TEU. С учетом трех проданных терминалов  Yangzhou Yuanyang, Zhangjiagang Win Hanverky и Nanjing Longtan апрельские объемы были всего на 1,1% ниже прошлогодних. Как сообщает ТАСС, оборот китайских терминалов CSP сократился на 1,3% г/г, терминалов за пределами Китая – на 0,7%.

За первые три месяца года объемы зарубежного портфеля CSP выросли на 2%, скорректированный оборот китайских терминалов сократился на 3,2%.

В структуре зарубежного портфеля SCP сократился в основном оборот европейских терминалов. Лидером падения стал терминал Euromax в Роттердаме: -31%, до 188,4 тыс. TEU. Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco SHipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, упали на 16,3%, до 280,8 тыс. TEU. Оборот терминала PCT в греческом порту Пирей составил в прошлом месяце 392,9 тыс. TEU, что на 3,3% меньше, чем годом ранее. Оборот Антверпена сократился на 6%, до 175,3 тыс. TEU, Зебрюгге вновь вырос – оборот в апреле утроился к уровню прошлого года до 47 тыс. TEU, объемы по итогам четырех месяцев вдвое превышают прошлогодний показатель. Ранее в этом месяце COSCO резкий рост оборот бельгийского порта большим количеством разовых судозаходов из-за забастовок у соседей.

Терминал COSCO-PSA в порту Сингапур увеличил объемы в прошлом месяце на 3,9%, до 414,4 тыс. TEU. Трафик через терминал в порту Пусан увеличился на 3,2%, до 314,4 тыс. TEU. Оборот терминала Suez Canal container terminal продолжает динамично расти: +18%, до 273,6 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости