Контейнерооборот порта Гамбург в I квартале 2020 года сократился на 6,6%

Море | Статистика | Май 15, 2020, 14:58

Крупнейший универсальный порт Германии также пострадал от кризиса, вызванного короновирусной пандемией. В первом квартале 2020 года грузооборотпорта сократился на 7,9% и составил 31,9 млн тонн. Перевалка контейнеров сократилась на 6,6%, до 2,2 млн TEU. Региональные контейнерные перевозки остаются относительно стабильными, в то время как в трансшипменте отчетливо ощущается снижение спроса.

Ослабление потоков импорта и экспорта в крупнейшем универсальном порту Германии вызвано приостановкой глобальных транспортных и логистических цепочек из-за последствий короновирусного кризиса. «Спад в экономике Китая и, как следствие, прерывание судоходного сообщения также привели к снижению объемов обработки грузов в Гамбурге», – объясняет Аксель Маттерн, председатель правления Hafen Hamburg Marketing e.V.

В морском контейнерном сообщении с Китаем, важнейшим торговым партнером Гамбурга, было обработано 579,4 тыс. TEU, что меньше, чем годом ранее на 14,6%. Контейнерооборот с США вырос на 20,7%, до 146 тыс. TEU. «Такой удивительный рост контейнерных перевозок связан с вводом четырех трансатлантических сервисов в начале 2019 года. Они смогли обеспечить большие объемы перевалки, особенно в контейнерных перевозках с портами восточного побережья США», – говорит Маттерн. Сингапур, который находится на третьей позиции, также демонстрирует рост на 10,5%. Аксель Маттерн предполагает, что такое развитие можно объяснить перемещением перевозок в трансшипменте из стран Азии в Сингапур.

Перевалка массовых грузов в первом квартале 2020 года составила 9,4 млн тонн (-11,9%). В этом сегменте, позитивно развивался экспорт: 2,7 млн тонн (+11,9%). Это развитие связано со значительным увеличением экспорта зерна (694 тыс. тонн / +177,2%) и удобрений (638 тыс. тонн / + 8,1%).

Новости по теме


Свежие новости