ВТБ и “Эфко” построят новые терминалы в порту Тамань

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 21, 2019, 12:51

ВТБ и группа компаний “Эфко” подписали соглашение о намерениях по строительству и эксплуатации инфраструктурных объектов в морском порту Тамань. Как сообщает ТАСС, соглашение предусматривает создание и последующую эксплуатацию объектов инфраструктуры по перевалке зерновых и шротов общей мощностью до 12,5 млн тонн, а также 3 млн тонн масел в порту Тамань.

“Стратегия ВТБ на зерновом рынке предусматривает создание вертикально интегрированного холдинга за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и торговли зерном. <…> Наше сотрудничество поможет созданию “экосистемы” на зерновом рынке, которая сможет максимально эффективно реализовать экспортный зерновой потенциал страны”, – отметил первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев.

В свою очередь, генеральный директор “Эфко” Евгений Ляшенко сказал, что компания намерена интенсивно наращивать объемы экспорта и в среднесрочной перспективе планирует выйти на новые рынки. “Уже сегодня мы начинаем активно работать на ближневосточном и североафриканском направлениях в рамках стратегического соглашения с египетскими партнерами. А значит логистические мощности компании должны соответствовать нашим долгосрочным планам. Уверен, что наше партнерство с банком ВТБ по строительству морского терминала обеспечит увеличение объемов экспорта зерна, растительных масел и шрота, что необходимо для решения задач, поставленных в указе президента о наращивании экспорта продукции АПК”, – подчеркнул он.

Ляшенко напомнил, что согласно федеральному проекту “Экспорт АПК” объем поставок растительных масел из России за границу к 2024 г. должен достичь 9 млн тонн в год, шротов и жмыхов – 7 млн тонн в год.

Новости по теме


Свежие новости