Контейнерные перевозки через Тихий океан сократятся по итогам 2019 года впервые за 10 лет

Объем рынка контейнерных перевозок на маршрутах через Тихий океан сократится по итогам этого года впервые за десятилетие, сообщает  ТАСС со ссылкой на прогнозы Alphaliner.

В еженедельном мониторинге Alphaliner пишет, что ожидает снижения объемов контейнерных перевозок на маршрутах их Азии в порты северной Америки в этом году на 2% к уровню прошлого года, впервые с 2009 года, на который пришелся пик глобального экономического кризиса.

В первые три квартала года объемы торговли продолжали расти, несмотря на усиление торговых противоречий между Китаем и США. Прогноз негативного результата основан на уверенности аналитика, что в этом году не повторится прошлогодний скачок роста спроса, обусловленный стремлением американских импортеров получить товары из Китая до увеличения импортных пошлин.

В среднем за 10 месяцев текущего года спрос на контейнерные перевозки на маршрутах из Азии в порты северной Америки превысил прошлогодний показатель всего на 0,02% и составил 13,15 млн TEU. По оценкам Alphaliner, в октябре объемы снизились на 3,9%, а на ноябрь и декабрь аналитик прогнозирует еще большее снижение.

Крупнейшие порты западного побережья США Лос-Анджелес, Лонг-Бич и Окленд в октябре снизили контейнерооборот в среднем на 12%.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости