Контейнерооборот терминалов Cosco вырос в сентябре на 8%

Китайский портовый оператор Cosco Shipping Ports сообщил о росте совокупного оборота терминалов в своем инвестиционном портфеле по итогам прошлого месяца на 8,3% к уровню аналогичного периода 2018 года до 9,25 млн TEU, китайские терминалы выросли на 6,7%. Как сообщает ТАСС, по итогам трех кварталов года темпы роста оборота терминалов CSP за пределами Китая составили 13% – 21 млн TEU. Трафик через китайские терминалы составил 55 млн TEU, что на 1,6% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

Рост оборота зарубежных терминалов был обусловлен продолжающимся динамичным ростом оборота терминала PCT в греческом порту Пирей (+21% по итогам 9 месяцев, 3,9 млн TEU), терминала COSCO-PSA Terminal в Сингапуре, который с начала года увеличил объемы примерно в 1,5 раза после запуска двух новых причалов в конце 2018 (3,7 млн TEU), египетского терминала Suez Canal container terminal (2,3 млн TEU, +16%). Трафик через европейские терминалы в Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии снижается, также немного падает оборот корейского Пусана. Продолжает расти американский терминал в порту Сиэттл.

CSP продолжает расширять свой терминальный портфель за пределами Китая. Новый терминал в порту Халифа, Абу Даби, увеличил объемы более чем в 10 раз до 57 тыс. TEU в сентябре по сравнению с 5 тыс. TEU когда он заработал в апреле. В прошлом месяце корпорация приобрела у Maersk 40% будущего терминала Vado Gateway в Италии. Терминал мощностью 900 тыс. TEU должен заработать к концу этого года. Также сообщалось, что корпорация ведет переговоры о покупке активов CMA Terminals терминального оператора французской группы  CMA CGM, в портфель которого входят 32 работающих и строящихся терминала по всему миру, в том числе, 49% терминала CMA CGM – PSA Lion Terminal в порту Сингапур, 30% в терминале Rotterdam World Gateway и 100% терминала в порту Кингстон.

Терминалы CSP в Китае перевалили в прошлом месяце 6,96 млн TEU, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Оборот за девять месяцев с января по сентябрь вырос на 1,6% год к году.

Новости по теме


Свежие новости