Порт Антверпен планирует расширение

Порт Антверпен прогнозирует, что мощности его глубоководных терминалов в районе Deurganck на левом берегу станут дефицитными уже в ближайший год-два. Как сообщает ТАСС, к 2030 году Антверпену потребуются мощности для перевалки 18-21 млн TEU, перевозимых океанскими и речными судами. Это означает, что нынешняя пропускная способность порта должна быть увеличена на 4,6-7,6 млн TEU.

Для решения этой задачи был разработан проект ECA. В рамках проекта предлагается построить дополнительные перевалочные мощности, логистические и промышленные зоны, расширить интермодальные подключения порта к магистральной транспортной сети.

Инициатива включает расширение терминала Noordzeeterminal PSA на 0,9 млн TEU. В районе Deurganck предлагается построить новый терминал с пропускной способностью 3,7 млн TEU, а также планируется развитие логистических и промышленных зон совокупной площадью около 140 гектаров.

Антверпен является одним из самых быстрорастущих контейнерных портов в Европе. За период 2010 года его оборот вырос с 8,48 млн TEU до более 11 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости