Порт Новороссийск теряет свои позиции

Порт Новороссийск занимал  второе место рейтинга среди портов РФ по перевалке сухих грузов с 2014 года, по имеющимся данным Ассоциации морских торговых портов РФ. Несколько раз порт поднимался на первую позицию. По итогам января-апреля текущего года порт впервые опустился на 3 позицию, сократив перевалку сухих грузов на 18,9%. В январе-мае темпы спада ускорились до 20,6% и порт вышел из тройки лидеров, опустившись на 4 позицию. На второе место вышел порт Усть-Луга.

ПАО «НМТП» с 2014 года занимало лидирующую позицию в рейтинге стивидоров по перевалке сухих грузов. В 2014 и 2015 году периодически опускалось на 2 позицию, однако с 2016 года стабильно вышло на 1 место. По итогам января-мая текущего года компания потеряла первое место, сократив перевалку сухих грузов на 22,6%, до 10,12 млн тонн. На первое место вышло ОАО «Восточный порт» (порт Восточный) с оборотом 10,91 млн тонн (+7,8%).

В рейтинге по перевалке контейнеров за 5 месяцев порт Новороссийск также потерял 2 место, сократив контейнерооборот на 7%.

Поделиться новостью:

Подписаться на новостную рассылку: