Альянс 2M готовится к ухудшению ситуации на рынке

Судоходный альянс 2M, в который входят Maersk Line и MSC, с марта 2019 года внесет изменения в расписание сервисов, обслуживающих торговлю между Азией и Европой, чтобы “обеспечить стабильную и надежную доставку грузов” в условиях ухудшающейся ситуации на рынке, сообщает ТАСС.

В Maersk пояснили, что изменения предусматривают более продолжительные интервалы между судозаходами в порты, которые позволят судам “догнать расписание” в случае задержки. 2M планирует еще больше замедлить скорость движения судов и, чтобы компенсировать это, поставить дополнительно шесть контейнеровозов на маршруты Азия-Европа.

Цель изменений – “дальнейшее повышение надежности исполнения расписания” в условиях ожидаемого ухудшения ситуации на рынке.

Как заявили в MSC, “мы можем предполагать, что ситуация с заторами на контейнерных терминалах в ключевых портах продолжит ухудшаться, что заставляет нас оставлять в расписании большие запасы”.

Перевозчики признали, что, несмотря на дополнительный тоннаж, новое расписание предусматривает “некоторое увеличение [транзитного] времени” и сокращение числа портов захода. 2M откажется от восьми судозаходов. При этом отмечается, что это сокращение “минимально повлияет на качество сервиса”, так как оно будет обеспечено в основном за счет сокращения дублирующих судозаходов, или же будет компенсироваться конкурентоспособными опциями трансшипмента.

Новости по теме


Свежие новости