Египет снижает портовые сборы

Логистика | Море | Новости | Октябрь 22, 2018, 17:50

Египет снижает портовые сборы для контейнеровозов и паромов, заходящих в Восточный Порт-Саид, Как сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters, скидки будут действовать в течение одного года.

Согласно заявлению администрации Суэцкого канала, суда, имеющие на борту менее 80 тыс. т. грузов, получат 30%-ную скидку на услуги в порту, включая причальный и лоцманский сборы. Скидка для судов, перевозящих большие партии груза, составит 40%. Суда, перевозящие более 50 контейнеров, будут иметь право на скидку до 60%. При этом скидки не будут суммироваться.

В августе 2014 года президент Египта объявил о намерении потратить $8,2 млрд. на расширение Суэцкого канала, чтобы увеличить его пропускную способность до 97 судов в день. Строительство завершилось в августе 2015 года. Но из-за усиления конкуренции с Панамским каналом, который в 2016 году открыл новые шлюзы, трафик Суэцкого канала снижался до марта прошлого года. Спад удалось переломить с помощью скидок на транзит судов.

По данным администрации Суэцкого канала, в 2017 году скидки позволили увеличить трафик на 4%, до 17,55 тыс. судов. Выручка от транзита выросла на 5,4%, до $5,3 млрд.

При этом конкуренция с Панамским каналом продолжает усиливаться на фоне замедляющегося рынка перевозок. В связи с этим Египет вынужден предлагать операторам новые льготы.

Новости по теме


Свежие новости