Выручка Cosco Shipping Ports за I полугодие 2018 г. выросла на 80%

По итогам первого полугодия 2018 года  Cosco Shipping Ports увеличила выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80%, до $495 млн., сообщает ТАСС.

Согласно отчету компании, рост показателя связан с приобретением новых активов и увеличением объемов перевалки в результате реструктуризации системы альянсов перевозчиков в прошлом году.

За первое полугодие выручка от зарубежных активов выросла более чем втрое и составила $260 млн.

В прошлом году компания приобрела 51% акций Noatum Port Holdings, активы которого включают два контейнерных терминала в портах Валенсия и Бильбао, а также железнодорожные терминалы в Мадриде и Сарагосе. Кроме того, в прошлом году CSP купил третий контейнерный терминал в греческом порту Пирей и терминал APM Terminals в порту Зебрюгге (Бельгия).

Выручка Noatum за первые шесть месяцев составила $141,2 млн., терминала CSP ZeebruggeTerminal – $9 млн., выручка от операций в порту Пирей выросла на 31%, до $111,4 млн.

Выручка терминалов материкового Китая (за исключением Гонконга) увеличилась на 22%, до 233,7 млн. TEU.

Росту выручки CSP также способствовало привлечение новых судозаходов в результате реструктуризации альянсов линий в апреле прошлого года. Так, Ocean Alliance начал заходить на терминал Xiamen Ocean Gate, что привело к увеличению контейнерооборота на 62%, до 1 млн. TEU. Выручка терминала выросла в первом полугодии на 84,5%, до $47,7 млн.

Прибыль CSP за отчетный период составила $195,3 млн. (+54%). Прибыль от терминалов, контролируемых компанией, составила $41,8 млн. (+47%). Noatum получил прибыль $2,7 млн., CSP Zeebrugge Terminal закончил полугодие с убытком $3,8 млн. Прибыль Piraeus Terminal увеличилась на 26%, до $13,6 млн.

Новости по теме


Свежие новости