Лондонские морские аналитики выходят из доверий

Кризис Турции может повлиять на рынок контейнерных перевозок из Азии в Европу, так как на долю страны приходится примерно 30% объемов из Азии в восточное Средиземноморье и 6% европейского импорта в целом, сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd’s List.
По оценкам Drewry, снижение спроса в Турции, являющейся пятым крупнейшим в Европе импортером товаров из Азии, может обрушить ставки на маршрутах перевозок из Азии в порты Средиземного моря. Чтобы не допустить этого, перевозчикам необходимо очень гибко управлять вместимостью на сервисах.
В первом квартале объем перевозок из Азии в порты Средиземного моря выросли почти на 7%, но уже во втором квартале рост замедлился почти до нуля. Контейнерный импорт Турции из Азии вырос в первые три месяца на 12%, во втором квартале — упал на 7%. И поскольку экономическая ситуация в Турции ухудшается, Drewry считает крайне маловероятным восстановление рынка в последующие периоды года.
InfraNews Да, Турция станет чуть меньше импортировать. Хотя, с чего. Все прочие валюты от RMB до INR упали к доллару. Так что и стоимость китайских, индийских, иранских и прочих товаров в долларах упадет. Ну а поскольку турецкая лира упала сильнее всего, то ее экспорт ВЫРАСТЕТ. И сбалансирует обратный трейд Европа-Китай.
В Drewry что-то все больше дебилы окопались.
21.08.18 в 17:49 раздел Контейнеры, Логистика, Море, Новости, Политика
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Контейнерный отчет за I полугодие 2018 г. готов
- Рынок контейнерных рефперевозок растет быстрее среднего
- ONE заказал 14 тыс. рефконтейнеров
- Контейнерооборот порта Сингапур за январь-июль 2018 года вырос на 11%
- Ставки на восточное побережье США за неделю выросли на 7%
- «РЖД Логистика» запустила новый транзитный контейнерный маршрут из Китая в Европу