Kerry Logistics договорилась о сотрудничестве с Anaklia City

Дочерняя компания гонконгского логистического оператора Kerry Logistics – Globalink – подписала с грузинской Anaklia City меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках строительства глубоководного морского порта Анаклия и прилегающей к нему СЭЗ. Об этом сообщает ТАСС.

Строительство порта стоимостью $2,5 млрд. планируется завершить в 2020 году. Мощность порта, который сможет обрабатывать контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU, составит 100 млн. т. Предполагается, что он станет одним из крупнейших торговых портов Черного моря и первым глубоководным портом в Грузии.

Оператор проекта – консорциум ADC – также получил право на строительство свободной промышленной зоны площадью 600 га на прилегающей к порту территории.

В мае ADC подписал меморандум о сотрудничестве с китайским портом Ляньюньган. Кроме того, сообщалось о ведении переговоров с Cosco.

Kerry Logistics в последние годы активно инвестирует в развитие бизнеса в контексте инициативы “Пояс и путь”, чтобы воспользоваться преимуществами растущей торговли между материковым Китаем, странами Центральной Азии и Ближнего Востока, Европой и Африкой. В рамках этой стратегии была приобретена специализирующаяся на рынке СНГ экспедиторская компания Globalink Logistics.

В прошлом месяце компания объявила о запуске нового железнодорожного и автомобильного сервиса по доставке товаров из порта Ляньюньганг через Казахстан и Каспийское море в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Новости по теме


Свежие новости