Глобальный рынок контейнерных перевозок в апреле 2018 г. вырос на 5,8%

Глобальный спрос на контейнерные перевозки в апреле 2018 года вырос на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,85 млн. TEU. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Container Trade Statistics (CTS).

В марте объем рынка составил 14,03 млн. TEU, что на 2% меньше, чем годом ранее.

Ставки на контейнерные перевозки продолжали снижаться как в сравнении с предыдущим месяцем, так и в годовом сопоставлении. Индекс ставок CTS в апреле находился на отметке 65 пунктов, что на один пункт меньше, чем в марте. Для сравнения, в апреле прошлого года индекс составлял 69 пунктов, что на 4 пункта выше, чем в марте, и оставался на отметке 70 пунктов до конца традиционного высокого сезона в августе.

Контейнерный экспорт из Европы в апреле 2018 года составил 2,46 млн. TEU, что на 5% больше, чем в апреле прошлого года. Объемы импорта выросли на 6%, до 2,8 млн. TEU. По сравнению с мартом европейский контейнерный экспорт сократился на 2,8%, импорт – вырос на 6,5%.

Объемы экспортной перевалки через порты Северной Америки в апреле выросли на 10% год-к-году, до 1,42 млн. TEU, в марте рост экспорта составил 2%. Объемы импорта в апреле выросли на 3%, в марте – снизились на 8%.

Контейнерные перевозки через порты Дальнего Востока в апреле выросли более чем на 4,5% как в импорте, так и в экспорте, и составили 7,57 млн. TEU и 5,23 млн. TEU, соответственно.

Новости по теме


Свежие новости