Transpacific’у кранты: основной груз уходит

Китай расширяет ограничения на ввоз в страну отходов, введя запрет на номенклатуры, объем поставок которых из США в прошлом году составил 116,7 тыс. TEU (4,3% всего экспорта США). Как сообщает ТАСС со ссылкой Journal of Commerce, с учетом новых ограничений список запрещенных к импорту в Китай номенклатур уже охватывает 31,2% американского экспорта.

Запрет, объявленный на прошлой неделе, будет вводиться поэтапно: с 31 декабря 2018 года – в отношении различных пластмассовых отходов, спрессованных старых автомобилей, стали, полученной при утилизации судов, а также лома меди, алюминия и стали; с 31 декабря 2019 года – в отношении деревянных отходов и прочего лома, в том числе, нержавеющей стали и титана.

Введенные в прошлом году ограничения на импорт отходов в Китай обусловили снижение экспорта из США за первые два месяца текущего года на 3,6% до 2 млн. TEU.

Согласно уточненным данным PIERS, контейнерный экспорт древесной массы и макулатуры США сократился за январь-февраль на 12%, до 234,5 тыс. TEU, пластмассы и пластмассовых изделий – на 22,4%, до 132 тыс. TEU, изделий из бумаги и картона – на 12%, до 42 тыс. TEU, дерева и деревянных изделии – на 15%, до 83 тыс. TEU. Экспорт США в Китай сократился на 20,8%, до 393 тыс. TEU.

Номенклатуры из последнего санкционного списка США экспортируют в основном в Китай (29,9%), Тайвань (20,2%) и Гонконг (10,9%, также попадает под запрет).

Крупнейшей номенклатурой являются пластиковые отходы, объем экспорта которых составил в прошлом году 53 тыс. TEU, лом алюминия занимает второе место – 48,5 тыс. TEU, на третьем лом меди  – 14 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости