Контейнерооборот порта Роттердам в 2017 году вырос на 10,9%

Контейнерооборот порта Роттердам по итогам 2017 года составил 13,7 млн. TEU, что на 10,9% больше, чем за предыдущий год. Как сообщает ТАСС, совокупный грузооборот порта за отчетный период вырос на 1,3%, до 467 млн. т. благодаря росту контейнерного трафика на 12,3%, до 142,6 млн. т.

Доля Роттердама на североевропейском контейнерном рынке достигла рекордных 31% на фоне замедления Антверпена и снижения объемов в Гамбурге.

Наибольший рост спроса на перевалку через Роттердам был зафиксирован в торговле с Азией и Южной Америкой, а также на маршрутах из Северной Америки. На 21% выросли объемы перевозок на фидерных линиях, прежде всего на маршрутах, связывающих порт со странами Скандинавии и Балтии. Объемы перевозок на внутриевропейских маршрутах перевозок вырос на 10,2%, в основном за счет трафика на/из портов Средиземного моря, а также Скандинавии и Прибалтики. Оборот грузов, перевозимых внутренним водным транспортом, вырос на 6,3%.

Объемы перевалки наливных грузов через Роттердам снизились на 4%, до 214,3 млн. т. Перевалка сырой нефти выросла на 2,3%, до 104,2 млн. т., нефтепродуктов – сократилась на 10,8%, до 79,2 млн. т., в основном из-за сокращения спроса на перевалку российского мазута. Объемы перевалки СПГ выросли на 16,5%, до 2 млн. т.

Оборот навалочных грузов снизился на 2,6% в результате сокращения объемов перевалки всех категорий, кроме сельскохозяйственных, которые выросли на 6,6%, до 11 млн. т. Перевалка угля снизилась на 9,5% в результате закрытия восьми угольных ТЭЦ и сокращения выработки для продолжающих работать электростанциях.

Объемы перевалки ro-ro грузов выросли на 6% на фоне увеличения размера судов.

Новости по теме


Свежие новости