Правительство рассматривает два варианта управления Севморпутем

Логистика | Море | Новости | Октябрь 27, 2017, 9:25

В правительстве РФ сейчас рассматриваются два варианта управления Северным морским путем, пишет Коммерсант. Первый вариант, предложенный помощником президента Андреем Белоусовым, предполагает создание федерального агентства. Второй вариант — «арктический дивизион» в структуре «Росатома». За этот вариант выступают вице-премьер Дмитрий Рогозин и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

В правительстве создание агентства считают нецелесообразным. Отмечается, что «Росатом» обладает правами ФОИВа, и выделить из него атомные ледоколы и передать их другой структуре из соображений безопасности нельзя — их обслуживание все равно должна будет вести госкорпорация. По словам источников, создание дивизиона займет меньше времени и не потребует капзатрат.

В Минэкономики поддержали создание единой структуры, но подчеркнули, что “решение будут принимать президент и правительство”. Минтранс не поддерживает идею создания структуры, отвечающей за СМП, на базе “Росатома”.

В августе в арктическую государственную программу на СМП в 2018-2025 гг. было вписано 35,4 млрд. руб.

Вопрос о создании единой структуры был поднят президентом РФ Владимиром Путиным в марте. Но мнения о ее создании разошлись. Минтранс предлагал возложить эти функции на свое ФКУ “Администрация СМП”, но представители отрасли говорили, что существует и схема при которой функции управления СМП получит “Росатом”.

Новости по теме


Свежие новости