Эстонская Панама

Логистика | Море | Новости | Политика | Сентябрь 14, 2017, 21:33

Не они не шутят

Правительство Эстонии в конце прошлого месяца одобрило предложения по изменению законодательства в сфере судоходства, предусматривающие в том числе введение налога на тоннаж, сообщается на сайте национальной телерадиовещательной компании Эстонии EER.

Правительство планирует ввести налог на тоннаж в качестве альтернативы корпоративному подоходному налогу для судоходных компаний. Судоходные компании смогут выбирать между уплатой 20% налога на прибыль и налогом на тоннаж, ставка которого еще не утверждена.

Налог на тоннаж является распространенной практикой в странах ЕС и предполагает упрощенный порядок исчисления налога на прибыль, основанный на чистой вместимости судна.

Также запланировано создание электронного реестра судов, которое позволит судовладельцам регистрировать суда удаленно.

Разработанный комплекс мер направлен на то, чтобы привлечь суда под национальный флаг Эстонии. Предполагается, что благодаря предложенным инициативам коммерческий флот Эстонии к 2029 году будет насчитывать 300 судов.

В настоящее время под флагом Эстонии не ходит ни одно судно. По данным Морского консультативного совета при правительстве Эстонии, последнее судно покинуло эстонский реестр судов в 2014 году.

В феврале 2017 года кабинет министров Эстонии согласился с предложением министра экономики и коммуникаций Кадри Симсон о начале возвращения в страну торгового флота. Министерству было поручено разработать точный план действий и утвердить его до осени 2017 года с тем, чтобы можно было выставить законодательные инициативы на голосование парламенту уже осенью, и начать их внедрение с начала будущего года.

Мы уже как-то удивлялись странным шапкозакидательским идеям г-жи Симсон. Ощущение, простите, за тупую шутку – что Гомер не однофамилец ее, а родственник.

Просто намекнем – маршрут с дешевым флагом – это для очень бедных стран. И плохо управляемых. Просто 5-10 тыс. за флаг и привет. С Эстонией этого не пройдет.

Новости по теме


Свежие новости