Трафик через Суэцкий канал начал восстанавливаться

Трафик судов через Суэцкий канал, снижавшийся на протяжении большей части прошлого года и в начале текущего, по итогам марта и апреля показал положительную динамику. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce, количество судов, проследовавших через канал, в апреле 2017 года выросло на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 1 449, в марте – на 4,8%, до 1 524.

Наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в сегменте балкерных перевозок. Число прошедших через канал балкеров в апреле увеличилось на 28%, в марте – на 22%.

Контейнеровозы являются ключевым сегментом, предъявляющим спрос на транзит через канал. Как правило, треть судов, проходящих через Суэц, являются контейнерными. По тоннажу их доля превышает половину всего трафика.

В апреле через Суэц проследовало 445 контейнеровозов, что на 2,3% превышает прошлогодний показатель, с точки зрения тоннажа рост составил 9%. В марте рост контейнерного трафика составил 0,2% по числу судов и 1,5% по тоннажу.

В конце июня истекает срок действия скидок, введенных Администрацией канала для контейнеровозов, возвращающихся в Азию из портов восточного побережья США.

В марте прошлого года Администрация Суэцкого канала снизила плату за транзит судов на 30%, чтобы переломить тенденцию к переориентации судов на маршрут вокруг южного окончания Африки, который стал экономически оправдан в условиях низких цен на топливо и рекордного падения фрахтовых ставок. В июне, в преддверии открытия новых шлюзов Панамского канала, скидки были увеличены до 45-65%.

Кроме того, была введена скидка 40% для балкеров, следующих из Южной Африки в порты Средиземного и Черного моря, и 75% для судов, следующих из портов восточной и южной Австралии в северную Европу. Эти скидки действуют до конца 2017 года.

С точки зрения тоннажа трафик судов-балкеров через канал в апреле вырос на треть, танкеров – на 15%, в марте – на 16% и 16,6% соответственно.

Несмотря на скидки, увеличение количества судов и тоннажа обеспечило рост выручки Администрации канала в апреле и марте на 4,1% годовых, до $853,7 млн.

Новости по теме


  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43
  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20

Свежие новости