“Евраз” продает Находкинский порт своему акционеру за $354,4 млн.

“Евраз” подписал соглашение о продаже своего порта в городе Находка ОАО “Евраз Находкинский морской торговый порт” своему основному акционеру – Lanebrook Limited – за $354,4 млн., сообщает ТАСС.

Доходы от сделки будут, в том числе, направлены на снижение долга компании и улучшение ее финансового состояния. Сделка должна быть закрыта 15 июня 2017 года.

Как отметили в “Евразе”, “независимые члены совета директоров “Евраза” единогласно считают, что продажа Находкинского порта стратегически обоснована и позволит получить выгоду от продажи порта, при этом сохраняя мощности по обработке грузов компании на ближайшие пять лет. Независимые члены совета директоров уверены, что сделка является для “Евраза” экономически выгодной и позволит компании продолжить успешно снижать уровень долга”.

В рамках сделки “Евраз” и Находкинский порт заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым “Евраз” обязуется поставлять, а Находкинский порт обрабатывать грузы (уголь и металлы) в определенном объеме и по определенным тарифам в течение пяти лет.

Новости по теме


Свежие новости