Пока федеральное ТВ по 10 раз ролики про пыль не прогнало – никто не пошевелился

Компании | Логистика | Море | Новости | Февраль 16, 2017, 17:25

АО «Восточный Порт», входящее в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», в 2017 году планирует потратить до 300 млн. руб. на сооружение ветрозащитных ограждений высотой 18 м для действующего угольного комплекса и строящейся 3-й очереди порта. Как сообщили в компании, для максимальной эффективности защитных сооружений проведено математическое моделирование и выбраны проектные решения. В зависимости от расположения экрана относительно ветра он может нести ветрозащитную функцию и пылезащитную.

Дополнительно на природоохранные мероприятия на текущий год запланировано 100 млн. руб., половина из которых придется на дальнейшую модернизацию системы круглосуточного экологического мониторинга и закупку новых пылеуборочных машин для работы в порту.

Кроме специализированной техники – вагоноопрокидывателей, конвейеров, стакеров, реклаймеров и судопогрузочных машин, здесь применяются современные технологии, позволяющие предотвратить выброс твердых веществ в воздух.

Непосредственно при выгрузке в закрытом здании вагоноопрокидывателей используется система сухого тумана ─ уголь, высыпающийся из вагонов, накрывается водным куполом из мелкодисперсионных частиц, далее воздух откачивается насосами через фильтры системы аспирации. Для создания защитной «корки» на поверхности угля на открытых складах в летних условиях работает система орошения, в зимний период — снегогенераторы, распыляющие снег. Пересыпные станции конвейеров оборудованы укрытиями, где воздух вытягивается мощными вентиляторами и поступает в аспирационные системы.

На терминале в круглосуточном режиме работают 21 установка для очистки воздуха, 8 установок для очистки сточных вод.

В компании подчеркнули, что система многоуровневой фильтрации позволяет обеспечивать полноценный сбор осадков с поверхности угольного терминала, не допуская их прямого попадания в морскую акваторию, а затем доводить стоки до показателей рыбохозяйственных водоемов.

Новости по теме


Свежие новости