Зарегистрирована самая высокая волна за всю историю наблюдений

Логистика | Море | Новости | Декабрь 14, 2016, 10:30

Комитет экспертов Всемирной метеорологической организации официально зарегистрировал 19-метровую волну, наблюдавшуюся 4 февраля 2013 года в Северной Атлантике, как самую высокую за всю историю изучения природы и климата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление в женевской штаб-квартире ВМО.

Как отмечено в сообщении, “эта волна была зафиксирована автоматическим буем в 06:00 по всемирному координированному времени 4 февраля в северной части Атлантического океана между Исландией и Соединенным Королевством. Она возникла вслед за прохождением очень сильного холодного фронта, который вызвал над данным районом ветер в 43,8 узла”. Рекорд был зарегистрирован комиссией ВМО по оценке экстремальных климатических явлений, состоящей из экспертов Великобритании, Канады, США и Испании.

Предыдущий мировой рекорд высоты волны составлял 18,275 м и был зафиксирован в Северной Атлантике 8 декабря 2007 года.

Рекордные величины, связанные с климатом, вносятся в официальный архив экстремальных метеорологических и климатических явлений, поддерживаемый Комиссией ВМО по климатологии. Прежде чем объявить о рекорде, эксперты скрупулезно анализируют данные измерений. Обычно это требует много времени, и на регистрацию могут уйти годы.

Новости по теме


Свежие новости