РЖД может продать 5% акций НМТП вместе с пакетом Транснефти или долей государства

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 18, 2016, 15:41

РЖД рассматривает возможность продажи подконтрольного ему 5%-ного пакета акций НМТП вместе с пакетом Транснефти или долей государства. Об этом сообщил ТАСС вице-президент РЖД Андрей Старков.

По его словам, “с 2012 года, с момента первичного обсуждения размещения 20%-ного пакета акций, которые находятся у Росимущества, всегда рассматривался вопрос о некой консолидированной продаже, но компания РЖД не является прямым владельцем указанного пакета”.

Говоря о совместной с Транснефтью продаже акций НМТП, Старков подчеркнул: “Мы не исключаем любые варианты, которые будут для нас привлекательны, в том числе, что помимо всего прочего, наша позиция будет определяться с учетом позиции нашего акционера”.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что по поручению президента РФ изучает вопрос выхода Транснефти из числа акционеров НМТП. Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключал, что доли государства и Транснефти в НМТП могут быть проданы единым пакетом стратегическому инвестору.

Новости по теме


Свежие новости