С компанией из КНР подписано соглашение о намерениях по проекту строительства порта в Архангельске

Компании | Логистика | Море | Новости | Октябрь 19, 2016, 12:47

Соглашение о намерениях по реализации проекта строительства нового глубоководного порта в Архангельске подписано сегодня в Пекине с компанией Poly International Holding, сообщает ТАСС.

Как уточнили в правительстве Архангельской области, с российской стороны документ подписал директор компании “Арктический транспортно-промышленный узел “Архангельск”, созданной для управления проектом, Сергей Кокин. Председатель облправительства Алексей Алсуфьев отметил, что “строительство глубоководного порта в Архангельске является крупнейшим инвестиционным проектом и вопросы подготовки к его практической реализации находятся в числе приоритетов деятельности правительства региона. Ведется работа по актуализации грузовой базы и технических решений, а также по формированию организационно-правовой и финансовой модели проекта”.

Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в “Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года”. Грузооборот порта оценивается в 30 млн. т. в год. Предполагается, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран АТР, а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях. Сооружение нового порта связано с проектом строительства железнодорожной магистрали Белкомур, которая позволит сократить плечо доставки грузов с Урала и из Сибири до 800 км.

В настоящее время декларацию о инвестициях в проект разрабатывает “Ленморниипроект”.

Новости по теме


Свежие новости