НМТП не будет приватизирован до конца года

Компании | Логистика | Море | Новости | Декабрь 11, 2013, 19:35

Замглавы Минэкономразвития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что госпакет акций НМТП не будет приватизирован до конца 2013 года. По ее словам, с приватизацией не спешат, “НМТП – актив хороший, с которым есть разные способы решения задачи, и возможна самая разная структура сделки.” Дергунова подчеркнула, что сроки приватизации сдвигаются не из-за нежелания правительства продать актив, а в связи с намерением найти способ сделать это максимально эффективно для государства. По ее словам, банк UBS, выступающий агентом по приватизации актива, проводит регулярные встречи с заинтересованными сторонами.

Глава Росимущества напомнила, что НМТП должен быть приватизирован до 2016 г. и сделку можно откладывать с учетом готовности и структуры сделки. Так, правительство не хочет ограничивать себя сроками по активам среднего размера, поскольку они дают не такие большие доходы для государства.

Форма приватизации также не определена. Если ранее говорилось о SPO, то сейчас рассматриваются варианты продажи на аукционе или напрямую стратегическому инвестору.

Как сообщал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, 5% НМТП, принадлежащих РЖД, могут быть проданы вместе с госпакетом.

Заинтересованность в госпакете проявляли Роснефть, Нефтегазиндустрия, группа Дело, РФПИ, Сумма, арабский фонд Invest AD, Noble Group, филиппинская International Container Terminal Services, фонд Macquarie Renaissance, United Capital Partners, украинская ТИС.

Новости по теме


Свежие новости