Роснефть и Газпромбанк достроят Звезду

Компании | Логистика | Море | Новости | Октябрь 29, 2013, 14:00

Роснефть и Газпромбанк на паритетных началах создадут СП «Современные технологии судостроения», которое в ноябре приобретет 75% минус 2 акции Дальневосточного центра судостроения и судоремонта – дочерней структуры ОСК. По словам первого вице-президента Газпромбанка Екатерины Трофимовой, формирование СП должно быть завершено в конце октября — начале ноября.

Консорциум достроит дальневосточную верфь Звезда, на которой будут производиться платформы и газовозы для шельфовых проектов. При этом основным заказчиком должна выступить Роснефть. Доля ОСК в ДЦСС составит 25% плюс 1 акция. Сейчас ОСК принадлежит 99,9% ДЦСС, остальное — Росимуществу. Пока официально не сообщается, сколько СП Роснефти и Газпромбанка заплатит за долю в ДЦСС. Вероятно, сумма будет условной, поскольку у проекта много рисков.

Как отмечает директор департамента ОСК Алексей Кравченко, самым крупным активом ДЦСС является дальневосточный завод «Звезда», на площадке которого строится верфь. Он осуществляет ремонт, модернизацию и утилизацию подводных и надводных боевых кораблей. Скорее всего, завод останется в ДЦСС. В его уставный капитал в 2014 г. в рамках целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.» будет внесено 61 млрд. руб. По некоторым данным, консорциуму не будут переданы Амурский и Хабаровский судостроительные заводы.

Ранее сообщалось, что в консорциум может войти Совкомфлот. Сейчас этот вопрос еще обсуждается. В Газпромбанке подтвердили, что рассматривают Совкомфлот в качестве одного из стратегических партнеров. В Совкомфлоте рассчитывают, что у компании в ближайшем будущем появится возможность разместить заказы на Звезде.

Среди возможных технологических партнеров проекта называются General Electric, Parker Drilling, корейские компании. Финансовым консультантом консорциума выступит Газпромбанк, финансирование проекта обеспечит ВЭБ.

Новости по теме


Свежие новости